office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Медицинская реабилитация детей

Приказ Министерства здравоохранения Красноярского края Об организации медицинской помощи по профилю МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19

Что такое реабилитация?

По данным ВОЗ реабилитация определяется как «комплекс мероприятий, направленных на восстановление функциональных возможностей человека и снижение уровня инвалидности у лиц с нарушениями здоровья с учетом условий их проживания».

Другими словами, реабилитация направлена на то, чтобы помочь детям, взрослым или пожилым людям быть как можно более автономными в повседневной жизни и дать им возможность получать образование, работать и заниматься досугом, а также выполнять важные социальные функции, такие как забота о семье. Для этого в рамках реабилитации проводится лечение сопутствующих патологических состояний (например, болевого синдрома), предоставляется помощь для восстановления функций, необходимых в повседневной жизни, и поддержка в преодолении трудностей, связанных с когнитивными нарушениями, расстройствами зрения и слуха, трудностями в коммуникации, приеме пищи или передвижении в пространстве.

На том или ином этапе жизни услуги по реабилитации могут оказаться необходимыми любому человеку в результате травмы, хирургического вмешательства, заболевания или иных нарушений здоровья, а также в силу возрастного снижения функциональных возможностей.

Значение реабилитации

Реабилитация может позволить смягчить неблагоприятные последствия широкого спектра патологических состояний, включая заболевания (острые или хронические) и травмы. Также реабилитационные услуги могут предоставляться в дополнение к другим мерам вмешательства, включая медицинские процедуры и хирургические вмешательства, тем самым способствуя достижению оптимальных исходов лечения. Так, посредством предоставления услуг по реабилитации можно облегчить, смягчить или предупреждать осложнения многих патологических состояний, таких как повреждение спинного мозга, инсульт или перелом.

Реабилитация помогает свести к минимуму или замедлить развитие инвалидизирующих последствий ряда хронических заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет, посредством обеспечения пациентов методиками оказания самопомощи и необходимыми им ассистивными устройствами или путем лечения болевого синдрома или других осложнений.

Заблуждения в отношении реабилитации

В реабилитации нуждаются не только люди с долгосрочными нарушениями здоровья или инвалидностью. Напротив, реабилитация является одним из основных видов услуг здравоохранения, предназначенным для всех лиц, страдающих острыми или хроническими патологическими состояниями, расстройствами или травмами, которые ограничивают их функциональные возможности, в связи с чем услуги по реабилитации должны быть доступны каждому, кто в них нуждается.

*с оригиналом статьи можно ознакомиться на официальном сайте ВОЗ