office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Больничный лист — это бланк строгой отчётности. В его получении должен расписаться тот, на кого он выдан.

Медицинская карта является собственностью медицинского учреждения.  Это ее юридический и финансовый документ.

На основании Федерального закона РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст. 13 «Соблюдение врачебной тайны», ст. 22 «Информация о состоянии здоровья», ст. 54 «Права несовершеннолетних в сфере охраны здоровья»), письма Министерства здравоохранения и социального развития РФ №734/МЗ-14от 4 апреля 2005 г. «О порядке хранения амбулаторной карты», приказа Минздравсоцразвития РФ от 22.11.2004 № 255 «О Порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг», Федерального закона от 27 июля 2006 г. « 152-ФЗ «О персональных данных» (с изменениями и дополнениями) хранение амбулаторных карт осуществляется в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту.Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту. Хранение медкарт на руках у пациента противоречит п. 6 ст. 30, чч. 3, 4 и 5 ст. 31, ч. 1 ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан (ОЗ РФ).

Все необходимые выписки из медкарты больного должен делать участковый или лечащий бесплатно (!), даже если Вы обслуживаетесь по полису добровольного медстрахования. Хранение амбулаторной карты вне медицинского учреждения, в котором она была оформлена, недопустимо.
 

Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» доктор может принять ребенка без сопровождения взрослых только в том случае, если ребенку уже исполнилось 15 лет.
В этом возрасте несовершеннолетний вправе самостоятельно оформлять согласие на медицинское вмешательство.
В случае если на приёме у доктора находится несовершеннолетний в возрасте до 15 лет без сопровождения взрослого и возникает необходимость назначения лечения, проведения каких-либо манипуляций, то без присутствия законного представителя врач этого сделать не сможет.
В таких ситуациях он имеет полное право отказать вашему ребенку в приеме. Это касается также и рентгенологического исследования!

Другой больнице достаточно выписки, где будет содержаться основная информация об истории развития ребенка.

По Вашему заявлению больница бесплатно предоставит полную копию либо выписку из карты – по Вашему желанию.