office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Вероника Скворцова озвучила результаты проверок выполнения Программы модернизации

Министр здравоохранения России провела совещание по результатам плановой комплексной проверки выполнения мероприятий Программы модернизации здравоохранения.

Рабочие группы Минздрава посетили 39 регионов России с целью ревизии хода выполнения региональных программ модернизации здравоохранения и приоритетного национального проекта «Здоровье».

Как отметила Скворцова, наиболее распространенным недостатком является несоблюдение поставленных сроков строительства и ремонтных работ. Также часто встречается нарушение условий поставок медицинского оборудования и графика ввода в эксплуатацию. Кроме того, министр отметила, что нередко в регионах возникала ситуация, в которой при реализации Программы наблюдалась нехватка или вовсе отсутствие специалистов и оборудования.

По данным на сентябрь текущего года, 28,6% медучреждений страны выполнили планы по ремонту, а полностью оснащенными медоборудованием Минздравом были признаны 60,3% ЛПУ.

Как уже неоднократно заявлялось, Министерство здравоохранения России будет поощрять регионы, обеспечивавшие лучшие показатели при реализации программы модернизации.

«Это те регионы, в которых доля использованных средств, выделенных на модернизацию, на 1 июля 2012 года была не меньше среднего показателя по России (54,4%). Кроме того, исполнение плана по открытию офисов врачей общей практики, ФАПов, фельдшерских пунктов и врачебных амбулаторий должно быть выше, чем в целом по России, а темпы снижения смертности населения не ниже среднероссийского показателя. В числе критериев также показатель младенческой смертности в регионах», — отметили в Минздраве.

В настоящий момент Минздравом России рассматривается вопрос о предоставлении дополнительного финансирования из бюджета ФФОМС на реализацию региональных программ модернизации здравоохранения.