office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Стоит ли прививать ребенка?

Многие родители панически боятся прививать детей. Некоторые напуганы многочисленными телерепортажами о роковых врачебных ошибках, другие просто объясняют свое нежелание тем, что не хотят, чтобы их ребенку вкалывали “ что попало”. Отдельного упоминания заслуживает набирающее в последнее время популярность мнение, что с помощью прививок сильные мира сего стремятся контролировать рождаемость – мол, проходит некая стерилизация населения.
Поводом для подобных разговоров стал скандал, разразившийся еще в 90-х годах, когда несколько общественных организаций якобы нашли в вакцине Всемирной Организации Здравоохранения гормон, провоцирующий выкидыши.

С тех пор, за период в без малого 20 лет, факт того, что какая-либо вакцина может стать причиной бесплодия не был подтвержден. Однако, что куда более интересно – он также не был и опровергнут. В результате сейчас эта ситуация превратилась в настоящую легенду, даже в своего рода страшилку, в которую как это ни удивительно многие продолжают свято верить, и всячески уберегать своих детей от любых прививок.

Любому родителю следует знать, что каждое вмешательство в организм человека, и особенно ребенка не может остаться без последствий. Однако, если все взвесить – то плюсы в данном случае оказываются намного более существенными, чем минусы. Ведь именно вакцины победили многие опасные болезни, от которых люди в прошлом веке умирали массово. Именно благодаря прививкам сегодняшнее поколение уже не знает значение таких слов как оспа, холера, дифтерия и полиомелит. В средневековье они унесли жизни огромного количества людей – больше чем самые разрушительные войны, а сейчас в цивилизованном мире стали лишь достоянием медицинской истории.

Однако в такой ситуации возникает вполне логичный вопрос – если столь опасные болезни побеждены, тогда, зачем прививаться сейчас? Здесь нужно отметить, то, что для борьбы с опасными инфекционными заболеваниями необходим не просто иммунитет отдельно взятого человека – нужен так называемый “общественный иммунитет” – иными словами, чтобы все люди или хотя бы большая часть имели антитела к смертоносным болезням. Такой иммунитет формируется в результате прививок и передается по наследству на несколько последующих поколений.

Однако сейчас по подсчетам ученых общественный иммунитет медленно, но верно слабеет – и свидетельством тому являются несколько смертоносных эпидемий коклюша и кори, которые в последние годы прокатились по небольшим городам США, где люди в силу различных причин решили отказаться от вакцинации. Таким образом, любая болезнь из числа самых смертоносных неожиданно может вернуться – и защита здесь только одна – это вакцинация. На самом деле все слухи о возможных осложнениях и о том, что прививки провоцируют заболевания – это не более чем суеверия – ни одно из многих тысяч исследований на эту тему не подтвердило ни одного подобного опасения.