office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

КАК ПОЛУЧИТЬ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ БЕСПЛАТНО?

Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) имеют все граждане РФ без исключения.

Главный критерий ее получения — медицинские показания (п. 5 ст. 10, ст. 34 Закона от 21.11.2011 №323-ФЗ).

ВМП — это специализированная медицинская помощь, выполняемая с использованием сложных и уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники (п. 3 ст. 34 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Это операции на открытом сердце, трансплантация сердца, печени, почек, нейрохирургические вмешательства при опухолях головного мозга, лечение наследственных и системных заболеваний, лейкозов, тяжелых форм эндокринной патологии, хирургические вмешательства высокой степени сложности. Подробный Перечень видов ВМП утверждается Министерством здравоохранения РФ (Приказ Минздрава России от 10.12.2013 № 916н; п. 4 ст. 34 Закона N 323-ФЗ).

Если заболевание пациента попадает в указанный Перечень видов ВМП, он имеет право на ВМП.

Сейчас ВМП оказывается:

— в качестве платной медицинской помощи, то есть за счет личных средств граждан, средств организаций и иных средств на основании договоров, в том числе договоров ДМС.

 

Примечание.Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006;

 

— в качестве бесплатной медицинской помощи, то есть за счет средств ОМС и средств соответствующих бюджетов в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи (п. 9 Порядка организации оказания специализированной медицинской помощи, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.04.2010 № 243н).

Примечание.Программа государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов утверждена Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1074.

 

Для того чтобы определить, имеет ли больной право на бесплатную ВМП, необходимо пройти установленную процедуру направления на ВМП.

 

1. Направление на ВМП

Направление на ВМП начинается с лечебного учреждения по месту жительства больного, в котором он проходит лечение и наблюдение (п. 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 №  1689н).

Лечащий врач, выявив у больного заболевание, проводит пациенту полное медицинское обследование и далее при выявлении или подозрении на заболевание, при котором больному необходима ВМП, оформляет выписку из истории болезни и направляет пациента на врачебную комиссию учреждения (п. п. 4, 5 Приложения).

Обратите внимание!

Выписка из истории болезни пациента должна содержать диагноз заболевания (состояния), код диагноза по Международной классификации болезней МКБ-10 (МКБ-Х), сведения о состоянии здоровья пациента, проведенных диагностике и лечении, рекомендации о необходимости оказания ВМП с приложением результатов анализов и исследований.

 

2. Врачебная комиссия

Врачебная комиссия определяет наличие показаний к оказанию пациенту ВМП и при наличии этих показаний в соответствии с Перечнем видов ВМП в виде протокола принимает решение о направлении документов пациента в Комиссию субъекта РФ при органе управления здравоохранения региона, в котором проживает больной, для решения вопроса о необходимости оказания ему ВМП (п. 6 Приложения).

Основание для рассмотрения на заседании комиссии субъекта РФ вопроса о наличии или отсутствии медицинских показаний для направления пациента на получение ВМП — заявление в письменной форме самого пациента или его законного представителя. К заявлению, в том числе, прилагается выписка из истории болезни (п. 7 Приложения) м другие документы.

Далее документы рассматривает комиссия субъекта РФ по оказанию ВМП с участием главного специалиста по этому направлению (п. п. 11, 12 Приложения).

По результатам рассмотрения комиссия может принять решение о наличии (либо отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП.

В случае положительного решения комиссия оформляет Талон на оказание ВМП и направляет документы пациента в клинику, которая имеет право оказывать ВМП по данному профилю.

3. Направление на госпитализацию

Основанием для госпитализации пациента в медицинскую организацию, оказывающую ВМП, является решение комиссии этой медицинской организации по отбору пациентов на оказание ВМП.

Комиссия рассматривает документы и назначает дату госпитализации, о чем информирует протоколом орган управления здравоохранением региона, где проживает больной.

 

Примечание. Решение комиссии медицинской организации оформляется протоколом, в котором содержится заключение:

— о наличии либо отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в медицинскую организацию для оказания ВМП;

— о наличии медицинских показаний для направления пациента на проведение дополнительного обследования с указанием необходимого объема обследования и диагноза, кода диагноза по МКБ-Х;

— о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи с указанием диагноза, кода диагноза по МКБ-Х.

Обратите внимание!

В настоящее время Талон на оказание ВМП (форма N 025/у-ВМП, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 11.03.2012 №  212н) является электронным. Это означает, что все этапы получения ВМП пациентом, копии выписок и результатов обследования фиксируются в электронной учетной записи, и этапы получения ВМП можно отслеживать в Интернете на сайте talon.rosminzdrav.ru, зная номер Талона на оказание ВМП (абз. 2 п. 33 Приложения).

 

В некоторых случаях, кроме направления комиссии субъекта РФ, основанием для госпитализации больного для оказания бесплатной ВМП является направление Минздравсоцразвития России. Это направление можно получить по заявлению больного непосредственно в Минздраве России, если:

— пациент не проживает на территории РФ;

— пациент не состоит на регистрационном учете по месту жительства;

— орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (комиссия субъекта РФ) не направил пациента в медицинские организации для оказания ВМП в соответствии с вышеизложенным порядком (п. п. 27, 28 Приложения).

Таким образом, если заболевание пациента попадает в Перечень видов ВМП, ему необходимо пройти установленную процедуру направления на ВМП для получения решения о наличии медицинских показаний для оказания ВМП и направления в клинику, оказывающую ВМП.

Полезная информации:

Официальный сайт Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации — www.rosminzdrav.ru

Портал Министерства здравоохранения РФ — talon.rosminzdrav.ru

Дополнительная информация у заместителя главного врача по организационно-методической работе КГБУЗ «Норильская МДБ»   по тел. 8 (3919) 34-35-24