office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Тезисы выступления Дмитрия Медведева на Первом Национальном съезде врачей

Выступая на Первом национальном съезде врачей в Москве, Медведев подчеркнул, что «повышение продолжительности и качества жизни россиян, улучшение их здоровья является одним из ключевых приоритетов в социальной политике государства и, безусловно, будет приоритетом в деятельности правительства».

«Именно поэтому я принял решение лично возглавить правительственную комиссию по охране здоровья граждан», – сказал премьер.

«Эксперты отмечают снижение профессионального уровня по целым группам медицинских работников»

Он отметил, что задача этой комиссии – «сделать отечественное здравоохранение более современным и эффективным, обеспечить гражданам страны, где бы они ни жили – в большом городе, маленьком провинциальном городке или на селе – доступную квалифицированную медицинскую помощь».

Премьер сообщил, что в 2013 году консолидированные расходы на здравоохранение и федерации, и всех субъектов РФ, и фонда обязательного медицинского страхования составят более 2,5 трлн руб., в 2015 году эти средства достигнут 3 трлн руб. «И в последующие годы они будут наращиваться. Иными словами, деньги в системе здравоохранения есть», – подчеркнул Медведев.

Также премьер сообщил, что программа развития здравоохранения до 2020 года подготовлена и вносится в правительство.

«В ближайшее время в правительство будет внесена программа развития отечественного здравоохранения до 2020 года», – сказал Медведев.

Премьер-министр подчеркнул, что в системе здравоохранения нужны качественные изменения.

«Многие граждане продолжают жаловаться на качество лечения: людей волнует, что им приходится стоять в огромных очередях в поликлиниках, платить деньги за те услуги, которые должны оказываться бесплатно. С другой стороны – и врачей не устраивают условия работы, очень высокая нагрузка и, конечно, заработная плата», – отметил Медведев.

При этом, по его словам, эксперты отмечают снижение профессионального уровня по целым группам медицинских работников, а также отсутствие мотивации к эффективному труду и отсутствие возможности влиять на принятие решений в системе здравоохранения. «Это повод задуматься государству, правительству, министерству», – подчеркнул он.

В связи с этим Медведев указал, что те позитивные изменения, которые происходят сегодня в системе образования, должны затронуть и медицинские вузы.

Кроме того, он призвал руководство министерства обратить внимание на решение острой проблемы подготовки среднего звена медицинских работников.

Глава правительства также отметил, что в современных условиях необходимо развивать в медицинской сфере механизмы частного государственного партнерства и заинтересовывать инвесторов вкладывать деньги в медицину.

«Министерством экономического развития подготовлен соответствующий законопроект. Я просил бы все медицинское сообщество включиться в его обсуждение», – сказал Медведев.

Медведев также заявил, что планы по повышению зарплаты врачам должны быть реализованы в срок, напомнив, что к 2018 году уровень доходов медиков должен быть в два раза выше, чем в среднем по региону, передает РИА «Новости».

Выступая на 1-м Всероссийском съезде врачей, он напомнил, что «за два ближайших года фонд заработной платы увеличится приблизительно на треть».

«К 2018 году, как мы и договаривались, средняя зарплата врачей должны быть в два раза выше, чем средняя зарплата по соответствующему региону», – сказал Медведев.

«Самое главное – чтобы мы это сделали в срок, и это действительно стало повсеместной практикой во всех регионах. Страна большая, условия разные, но в каждом регионе такие стандарты должны быть обеспечены. Неважно, идет ли речь о Москве, о Чукотке, о Кавказе или других частях нашей огромной страны», – подчеркнул премьер.

Он отметил, что в решении этой задачи должны принимать участие и Федерация, и регионы. «Хотел бы обратить на это внимание присутствующих в зале региональных властей и всех, кто занимается организацией здравоохранения в стране», – сказал Медведев.

Также в пятницу стало известно, что Медведев подписал постановление «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», сообщила пресс-служба кабинета министров, говорится в постановлении на сайте правительства.

Постановлением определены условия предоставления платных медицинских услуг; перечень обязательных сведений о медицинской организации и предоставляемых ею медицинских услугах; порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг; порядок предоставления платных медицинских услуг; ответственность медицинской организации и контроль за предоставлением платных медицинских услуг.

Как отмечает пресс-служба правительства, правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг направлены на обеспечение прав граждан при получении платных медицинских услуг.

Так, без согласия потребителя медицинская организация не вправе оказывать не предусмотренные договором дополнительные медицинские услуги на возмездной основе. При этом если при предоставлении платных медицинских услуг потребуется предоставление дополнительных услуг по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни потребителя при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний, они оказываются без взимания платы в соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Правилами предусматривается обязательность информирования потребителя обо всех условиях заключаемого договора о предоставлении платных медицинских услуг, в том числе о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

«Постановление позволит урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг», – заявила пресс-служба.

Источник: www.interfax.ru