office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Всемирный день психического здоровья

По данным Всемирной организации здравоохранения, 450 миллионов людей на нашей планете страдают психическими заболеваниями. Депрессии подвержено более 350 млн человек.

И с каждым годом количество психических расстройств лишь увеличивается. Как считают эксперты, причинами подобной динамики являются стрессы, информационные перегрузки, а также нестабильность политической и экономической ситуации.

Как отмечают эксперты ВОЗ, несмотря на наличие известных эффективных видов лечения депрессии, в большинстве стран доступ к лечению остается проблемой, а в некоторых странах такое лечение получают менее 10 процентов нуждающихся в нем людей.

Самой депрессивной страной оказалась Великобритания: здесь 26 процентов людей страдающих от депрессии. А меньше всех подвержены угнетенному психологическому состоянию итальянцы — 12 процентов.

В России, как отмечает руководитель ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе, депрессии подвержен 10% населения, при этом чаще всего подобным недугом страдают пожилые люди.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году депрессия по дням нетрудоспособности в году будет занимать второе место вслед за сердечно-сосудистыми заболеваниями. К сожалению, количество людей с депрессивными расстройствами только увеличивается», — заявил Кекелидзе.