office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Вред алкоголя для детей

Если спросить большинство родителей, почему детям до старшего подросткового возраста нужно запрещать употреблять алкогольные напитки, многие из них сойдутся во мнении о вреде алкогольного опьянения. 

А ведь состояние опьянения состоит не только из внешних симптомов – эмоциональное возбуждение, беспричинное веселье, нарушенная речь, координация движений, память и многое другое. Состояние опьянения наступает из-за того, что алкоголь усваивается организмом очень быстро и избирательно скапливается в головном мозге, где его концентрация примерно в два раза выше, чем в крови. Помимо этого, алкоголь воздействует на нервную систему и нарушает сахарный баланс крови.

Все эти факторы родители, как правило, не учитывают. В большинстве своем они запрещают детям алкоголь из-за воздействия спиртного на психику человека и сиюминутные ощущения. Кроме того, достаточно популярно мнение о том, что человек, который употребляет алкоголь с детства, в будущем может привязаться к выпивке слишком сильно. Однако, несмотря на это, нередко во время праздничных застолий, ребенку лет семи-восьми, которого считают «уже большим», наливают крошечную рюмочку вина или даже водки, мотивируя это тем, что такая маленькая порция ему не может повредить. Однако это не так.

Дело в том, что дети в большей степени, чем взрослые, склонны к нарушению баланса сахара в крови, особенно к его снижению. В организме взрослого человека такое снижение баланса может привести разве что к временным неприятностям, которые называются похмельем. А вот ребенка резкое снижение содержания глюкозы может и убить, поскольку наносит серьезные повреждения мозгу. Мозг ребенка особенно чувствителен к содержанию сахара в крови. Когда оно снижается, это может привести к остановке дыхания и сердцебиения, и никакая скорая помощь ему уже не поможет.