office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Госдума приняла закон об охране здоровья

Госдума приняла закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Этот ключевой документ, разработанный Минздравсоцразвития, регулирует все вопросы оказания медицинской помощи в РФ. В нем прописаны критерии ее доступности, закреплена недопустимость отказа в ее предоставлении, регулируются вопросы платной медицины.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, перед принятием в третьем, заключительном, чтении текст был возвращен во второе для внесения в него поправки. Согласно ей, «медицинским профессиональным НКО, их ассоциациям (союзам), которые соответствуют критериям, определяемым правительством РФ, федеральным законом в установленном им порядке может быть передано осуществление отдельных функций в сфере охраны здоровья». Эти НКО будут вправе принимать участие в деятельности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, фондов обязательного медицинского страхования, а также в разработке программ госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в установленном законодательством порядке.

Установлен перечень услуг, которые не подлежат оплате за счет личных средств граждан. Конкретизированы и условия оказания платных услуг. Согласно закону, не будут подлежать оплате назначение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых, размещение в маломестных палатах пациентов по медицинским или эпидемиологическим показаниям, пребывание в больнице родителя вместе с ребенком (до 4 лет), если это обусловлено медпоказаниями со стороны ребенка.

Закон закрепляет право на добровольное информированное согласие на любое медицинское вмешательство и отказ от него, на выбор лечащего врача общей практики и медицинского учреждения, на бесплатное пребывание родителя или законного представителя в больнице с ребенком в возрасте до четырех лет и старше — при наличии медицинских показаний.

Помимо прочего, законом вводятся ограничения для медицинских и фармацевтических работников. Речь идет в том числе об использовании ими бланков для выписки лекарственных средств, содержащих информацию рекламного характера, принятии подарков.

Текст оговаривает и обязательное страхование врачебной ошибки. Отдельное внимание в законе уделено теме абортов. В частности, устанавливается семидневный срок с момента обращения женщины с беременностью до 11 недель в клинику, в течение которого не проводится искусственное прерывание беременности. При этом «для женщин с беременностью сроком 11 недель «время тишины» будет 48 часов. За это время женщина должна очень тщательно обдумать свое решение, посоветоваться с близкими. Также планируется, что в течение этого времени с женщинами будут работать специалисты-психологи и социальные работники.