office@ndgb.ru

Приемная главного врача

+7(3919) 34-68-07

Единый справочный центр

+7(3919) 400-800

ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors

Профилактические медицинские осмотры и диспансеризация детского населения

В соответствии с приказом МЗ РФ № 514н от 10.08.2017г «О порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних», в КГБУЗ «Норильская МДБ» организовано прохождение медицинских осмотров несовершеннолетних.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Профилактические медицинские осмотры несовершеннолетних проводятся в установленные возрастные периоды в целях раннего (своевременного) выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, а также в целях формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей.

Профилактические осмотры несовершеннолетних в целях выявления туберкулеза проводятся в порядке, установленном приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2017г. № 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза». Такие осмотры осуществляются в медицинских организациях по месту жительства, работы, учебы. Они проводятся в рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

В целях профилактики туберкулеза проходят:

от 12 месяцев до 14 лет

иммунодиагностику

подростки 15-17 лет и взрослые

флюорографию легких
или
рентгенографию органов грудной клетки

В случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния),диагноз которого не может быть установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и исследований,

врач ответственный за проведение профилактического осмотра, врачи-специалисты, участвующие в проведении профилактического осмотра, направляют несовершеннолетнего на дополнительную консультацию и (или) исследование с указанием даты и места их проведения. Медицинские осмотры проводятся по плану-графику на календарный год, утвержденному главным врачом КГБУЗ «Норильская МДБ».